La Comunità degli Italiani “Giovanni Palma” di Torre, ha ospitato la cerimonia di premiazione del LI Concorso d’Arte e di Cultura “Istria Nobilissima”.

 

I premiati, nelle varie Sezioni di Concorso:

 

A) Categoria LETTERATURA – Premio OSVALDO RAMOUS

 

POESIA IN LINGUA ITALIANA

PRIMO PREMIO – ROBERTO DOBRAN di Pola

SECONDO PREMIO – GIACOMO SCOTTI di Fiume

MENZIONE ONOREVOLE – ISABELLA FLEGO di Capodistria

 

POESIA IN UNO DEI DIALETTI DELLA CNI

PRIMO PREMIO – TIZIANA DABOVIĆ di Fiume

SECONDO PREMIO – MARIA SCIOLIS di Rovigno

MENZIONE ONOREVOLE – VANDA MATEJČIĆ di Pola

Categoria PREMIO GIOVANI – menzione ADELIA BIASIOL ad ALESSIO GIURICIN di Rovigno

 

PROSA IN LINGUA ITALIANA

PRIMO PREMIO – CLAUDIO UGUSSI di Buie

SECONDO PREMIO – SARA MOČINIĆ di Pola

MENZIONE ONOREVOLE – NELIDA MILANI KRULJAC di Pola

Categoria PREMIO GIOVANI – menzione ADELIA BIASIOL a KARLA SORČIĆ di Villanova di Parenzo

 

PROSA IN UNO DEI DIALETTI DELLA CNI

PRIMO PREMIO – LIBERO BENUSSI di Rovigno

 

SAGGI DI ARGOMENTO UMANISTICO O SCIENTIFICO

PRIMO PREMIO – DANIELE SUMAN di Rovigno

SECONDO PREMIO – MARTINA SANKOVIĆ IVANČIĆ di Castua

MENZIONE ONOREVOLE – MARTA MOČINIĆ di Fiume

 

B) Categoria TEATRO – Premio RANIERO BRUMINI

 

 SECONDO PREMIO – LAURA MARCHIG – ŠESNIĆ di Fiume

 

C) Categoria ARTI VISIVE – Premio ROMOLO VENUCCI

 

PITTURA, SCULTURA, GRAFICA, ARTE DIGITALE E VIDEO

PRIMO PREMIO – BRUNO PALADIN di Fiume

SECONDO PREMIO – TEA PAŠKOV VUKOJEVIĆ di Fiume

MENZIONE ONOREVOLE – ELIZABETA MOČIBOB di Caroiba

 

DESIGN, ARTI APPLICATE, ILLUSTRAZIONE

PRIMO PREMIO – FULVIA GRBAC di Sicciole

SECONDO PREMIO – ARNALDA BULVA di Samobor

MENZIONE ONOREVOLE – MAURIZIO FRANOLLI E MARTA BOGNAR di Pola

 

FOTOGRAFIA

PRIMO PREMIO – VIRGILIO GIURICIN di Rovigno

SECONDO PREMIO – BRUNO BONTEMPO di Fiume

MENZIONE ONOREVOLE – MIRANDA LEGOVIĆ di Cittanova

 

D) Categoria ARTE CINEMATOGRAFICA, DOCUMENTARI E TELEVISIONE

 

PRIMO PREMIO – REBEKA LEGOVIĆ di Fiume

SECONDO PREMIO – GIGLIOLA SPARAGNA E DANIELA SPARAGNA BOZIC di Buie

MENZIONE ONOREVOLE – MATTEO PRODAN di Verteneglio

Categoria PREMIO GIOVANI – Menzione ADELIA BIASIOL a DAMIAN IVANIĆ di Abbazia

 

E) Categoria MUSICA – Premio LUIGI DALLAPICCOLA

 

ESECUZIONE STRUMENTALE, VOCALE O CORALE

PRIMO PREMIO – IVAN GRAZIANI (Fiume)

SECONDO PREMIO – ANAMARIJA LOVREČIĆ di Parenzo e SAMANTA STELL di Pola

Categoria PREMIO GIOVANI – Menzione ADELIA BIASIOL a LUCIA LYON di Pola

 

F) Categoria CITTADINI RESIDENTI NEGLI ALTRI PAESI, DI ORIGINE ISTRIANA, ISTRO – QUARNERINA E DALMATA ATTESTATA DA UN APPOSITO DOCUMENTO

Prosa, narrativa e poesia, anche in dialetto, su tematiche che interessano il mondo comune istriano, istro-quarnerino e dalmata, nella sua più ampia accezione culturale, umana e storica.

MENZIONE ONOREVOLE – DORIANA SEGNAN di Trieste

 

PREMIO GIORNALISTICO “PAOLO LETTIS”

Premio giornalistico annuale per il miglior servizio, commento, articolo e altro genere giornalistico, trasmissione radio o televisiva, o per una serie di questi, pubblicati sui giornali, alla radio o alla televisione della CNI nel 2017, di particolare interesse per la stessa e per l’affermazione sociale e professionale della categoria.

DARIO SAFTICH di Fiume

 

PREMIO “ANTONIO PELLIZZER”

Riconoscimento alla carriera “Opera omnia”

EVELINA BIASIOL – BRKLJAČIĆ di Pola

 

“Istria Nobilissima”, una serata da incorniciare
0.00(0 votes)
Comment(0)